Football/ Aimé Jacquet/ Entraîneur du Siècle/... - Lot 194 - Vermot et Associés

Lot 194
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Football/ Aimé Jacquet/ Entraîneur du Siècle/ France-Football/ St Etienne. Spectaculaire Trophée de France-Football, en métal doré, argenté et plexi transparent de :"Meilleur entraîneur français du Siècle, 1900-2000, Aimé Jacquet". Une réussite de trophée signé Butsch : trois joueurs dorés giclent de la bouche d'or de la déesse du ballon rond (fond planétaire argenté). Pièce unique, décernée à l'entraîneur qui a su piloter l'équipe de France jusqu'au titre suprême : la Coupe du Monde 1998. Une réussite exceptionnelle, qui avait suscité une fâcherie avec une partie de la rédaction de L'Equipe, ce qui peut expliquer que ce splendide trophée ait été sauvé in-extremis, car Aimé avait refusé de venir le chercher. 45,5x20,5x14, pour 4 kg. Un clin d'oeil à l'exemplaire milieu de terrain Aimé (né en 1941 dans la Loire, dispute 231 matches chez les Verts voisins entre 1960 et 1973, et marque 26 buts, passé à Lyon de 73 à 75 (27 matches), il honore deux sélections chez les Bleus en 68, et devient un bel entraîneur à Lyon, Bordeaux, Montpellier et Nancy, avant de prendre en main l'équipe de France de 1993 à 1998, son bilan parle pour lui : 36 victoires, 12 nuls, 5 défaites, et le Graal du ballon rond le 12 juillet 1998).
Mes ordres d'achat