Jeux Olympiques/ Hiver, 1968, Grenoble, 1992,... - Lot 304 - Vermot et Associés

Lot 304
Estimation :
150 - 200 EUR
Jeux Olympiques/ Hiver, 1968, Grenoble, 1992, Albertville. 19 pièces. Deux ensembles exceptionnels de 11 et 8 pièces plus une: a) Grenoble, dans un carton illustré mais vide du "Programme officiel" (avec le programme imprimé au dos) , un écusson tissus brodé (Grenoble 1968), le bloc des 10 vignettes officielles (grande tache à gauche), une enveloppe 1er jour avec timbre et cachets illustrés (22 avril 67), une image Joker-Suchard fournisseur officiel, un décapsuleur massif (France 1968, anneaux, victoire, skieur, jamais vu), une superbe pince-papier officielle (illustrée), coq boutonnière de l'équipe de France (Grenoble 1968), badge officiel émaillé vert, avec symboles officiels et mention doréé (OFFICIEL), par Arthus-Bertrand, Paris (avec épingle, petite trace d'oxydation, 4,9x3,4, rare; deux broches officielles bleues (Arthus-Bertrand, 2,2x1,4); b) Albertville, un bloc feuillet philatélique de luxe "Savoie" (premier jour; n°3130, FDC, Ceres, avec les deux timbres emblématiques et cachet 1er jour), 3 enveloppes 1er jour (FDC, différentes), 2 cartes maximum (dif), le bloc feuillet complet des 10 timbres "Albertville 92", le rare menu du passage de la flamme olympique à Chambéry, ville-étape le 7 février 1992. On joint le rare insigne de la FISI (avec les anneaux, le drapeau italien, signé Bertoni). Ensemble magique à saisir.
Mes ordres d'achat