Rugby/ Muguet/ Bordeaux/ Maran/ Goncourt/... - Lot 365 - Vermot et Associés

Lot 365
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 240EUR
Rugby/ Muguet/ Bordeaux/ Maran/ Goncourt/ Roman / Manuscrit/ Martinique. Deux pièces de René Maran (1887-1960) le premier écrivain de couleur à recevoir le Goncourt :a) le roman "Le coeur serré" (Albin Michel, 1931, 252p, 19x12. Emouvant récit de la dure adolescence en pension de Jo à Bordeaux, un déraciné, qui trouve un brin de bonheur dans le rugby, car il joue en scolaire aux "Muguets" et en première du SAB; b) lettre manuscrite d'une page de René Maran datée du 3 juin 1948. Il parle du "Coeur Serré', "j'ai peint les péripéties d'une partie de rugby dans un chapitre, afin de prouver que j'étais orfèvre en la matière...Au préalable, il avait souligné que "capitaine du Sport Athlétique Bordelais" entre 1907 et 1912, il avait été un des meilleurs avants troisième ligne de la région du Sud-Ouest". Touchantes et rares confidences d'un grand écrivain, qui fut un beau joueur de rugby, et surtout prix Goncourt en 1921 pour son roman "Batouala" (Albin Michel), peut-être le tout premier sur la négritude.
Mes ordres d'achat