Khanjar indien à tête de lion Poignée en... - Lot 363 - Vermot et Associés

Lot 363
Estimation :
800 - 1000 EUR
Khanjar indien à tête de lion Poignée en jade néphrite céladon sculpté et incrusté de cabochons rouge et vert sertis dans des filets dorés, le pommeau en forme de tête de lion aux yeux incrustés des deux côtés Lame en acier forgé à effet de damas à double gouttières, talon décoré et gravé de deux médaillons d'une scène naturaliste figurant un tigre attaquant un bovidé encadré par une frise de rinceaux L : 43 cm Provenance : Rajasthan, Inde
Mes ordres d'achat