Manufacture de Locré Assiette en porcelaine... - Lot 487 - Vermot et Associés

Lot 487
Estimation :
200 - 250 EUR
Manufacture de Locré Assiette en porcelaine dure peinte et réhaussée de dorure Paris, vers 1800 Diam. : 22,5 cm Petites usures Très belle assiette, le marli à décor d'arabesques en dorure ; le fond peint d'un oiseau (à identifier) posé sur une branche. A rapprocher des services ornithologiques alors en vogue, dits "à la Buffon"
Mes ordres d'achat