ASTROLOGIE - PORDAGE (John): Göttliche und... - Lot 4 - Vermot et Associés

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
ASTROLOGIE - PORDAGE (John): Göttliche und Wahre Metaphysica, Oder Wunderbahre/ durch eigene Erfahrung erlangte Wissenschafft Der unsichtbaren und ewigen Dinge: Nemlich von denen Unsichtbaren Welten/. Durch Johann Pordädschen. Aus seinen MSptis getreulich gezogen/Nebst einer Einleitung. Aus dem Englischen. Edité par Johann Martin Hagen, Frankfurt und Leipzig, 1715. 3 vol. in-8 veau blond d'épqoue, dos à nerfs orné, tranches bleues (coins frottés, nombreuses notes manuscrites sur les feuillets blancs, légères rousseurs). Illustré du portrait de l'auteur, 3 planches gravées sur cuivre (dont 1 repliée) et 10 textes schématiques gravés sur bois . 7 feuilles, pp. (3-)704, 16 feuilles. (dlw); 360, 209, 261 pages, 12 feuilles ; 874 pages, 19 pages. Première édition allemande. - Les manuscrits anglais originaux sont considérés comme perdus. Contient 7 traités détaillés ainsi que des « ajouts et commentaires importants du traducteur allemand » (Jantz). - John Pordage (1607-81) fut l'un des premiers disciples de Jakob Böhme en Angleterre. Aux éditions Böhme du XVIIIe siècle. De courts textes de lui ont été inclus (cf. Buddecke p. 104 et suiv.). « Il s'agit essentiellement du Cabalisme, que Pordage ne présente que sous des images particulières et dans le langage du ravissement mystique, tout comme on le rencontre dans les écrits de Böhme » (Jöcher/Adelung VI, 654). Pordage a élargi la théosophie de Böhme avec ses propres visions et a influencé, entre autres, Gichtel et le piétisme allemand. - Les cuivres montrent les sphères du monde visible et invisible. - texte complet, avec les feuillets blancs bien présents, recouverts d'annotations d'époque. Bel exemplaire. Jantz 2016. - Brüning 3575.
Mes ordres d'achat