BELON (Pierre): La nature et diversité des... - Lot 5 - Vermot et Associés

Lot 5
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 300EUR
BELON (Pierre): La nature et diversité des poissons, avec leur portraits représentés plus près du naturel. Charles Estienne, 1555. In-8 oblong (11 x 16 cm) parchemin d'époque, dos à nerfs. Première édition française, illustrée de 186 bois gravés dans le texte. D'une extrême rareté, cette édition décrite par Brunet (I-761) est la toute prmeière des trois parues cette année 1555. Belon (1517- 1564) fut l’un des plus grands scientifiques du seizième siècle. En 1546, il effectua un grand voyage en Grèce, en Asie Mineure, en Égypte, en Arabie Saoudite et en Palestine, constituant ainsi l’un des premiers voyages naturalistes de l’histoire. De retour en France, il publia la relation de son voyage Les observations de plusieurs singularitez et choses mémomarbles trouvées en Grèce, Asie, Judée (1553), ainsi que de remarquables études sur les animaux marins L’histoire naturelle des estranges poissons marins (1551) et La nature et diversité des poissons (1555). Dans ce livre il a basé son travail sur l'observation, rectifiant ce qu' Aristote, Oppianus, Pline et d'autres auteurs classiques avaient écrit. Presque tous les poissons de mer sont méditerranéens mais il y a également des espèces de la région atlantique obtenu à partir du marché de Paris. Des mammifères marins, les crabes, les langoustines, les mollusques et crustacés, les huîtres et les bucardes sont aussi bien dépeints. D'autres descriptions et schémas se réfèrent, cependant, aux animaux fabuleux comme le cheval de Neptune, du monk de mer et de l'aigle de mer. Les gravures sont attribuées au peintre Pierre Gourdelle ( Nissen, Schöne Fischbücher, 1951, 12; Pietsch, 1995; Danse, 1978.). Cet ouvrage est, avec celui ce Rondelet, le premier traité d'ichtyoloie scientifique. Belon propose une classification des animaux aquatiques et décrit pour la première fois en Europe de nombreux animaux qui y étaient inconnus jusqu'alors. Ouvrage très recherché pour la qualité de ses bois, les précieuses remarques qui les accompagnent et pour la personnalité de Pierre Belon du Mans (1517-1564), apothicaire du Cardinal de Tournon, grand voyageir et naturaliste. Quelques petites rousseurs mais exemplaire superbement conservé. (collation: 1ff bl., 20 ff., 448p avec 186 gravures )
Mes ordres d'achat