DAMHOUDERE (Josse de): Practique judiciaire... - Lot 11 - Vermot et Associés

Lot 11
Estimation :
1500 - 1800 EUR
DAMHOUDERE (Josse de): Practique judiciaire es causes criminelles, très utiles et necessaires à tousBaillifz, Prevostz, Seneschaux, Escouettes, Maires, Drossartz et autres justiciers et officiers de toutes provinces. Anvers, Bellere, 1564. Petit in-4 demi-veau havane du XIXe siècle, dos à nerfs soulignés de filets dorés, pièce de titre noire (mors fendus). Rare édition en français (la première date de 1554) illustrée de 68 curieuses figures gravées sur bois dans le texte, qui représentent des crimes, scènes de débauches et de tortures, etc..."Elles sont particulièrement précieuses pour l'histoire du costume, de l'ameublement et des moeurs au XVIe siècle" (Dorbon). Jurisconsulte flamand né à Bruges en 1507 et mort à Anvers en 1581, Damhoudère étudia à Bruxelles puis à Orléans, y reçu le grade de Docteur et retourna à Bruges où il fut syndic. Charles Quint le nomma conseilleur et commis des finances dans la ville de Bruges, Philippe II lui confia les premières charges de magistrature des Pays-Bas. Son traité est le fruit d'une expérience judiciaire sur le terrain. Bon exemplaire, contenant les bois dans un beau tirage.
Mes ordres d'achat