DESMARETS - Les quatre livres de l'Imitation... - Lot 13 - Vermot et Associés

Lot 13
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
DESMARETS - Les quatre livres de l'Imitation de Jésus Crist traduits en vers par Desmarets [attribué à Lorenzo Scupoli par Barbier]. Imprimé au Chasteau de Richelieu à Paris, chez Pierre Le Petit et chez Henry Le Gras, 1654. In-12 plein maroquin rouge à grain long, dos lisse orné, roulette dorée sur les plats, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). (ex-libris sur le 1er feuillet blanc). 4 feuillets et 216 pages. Relié à la suite: Le Combat spirituel ou de la perfection de la vie chrétienne, traduction faite en vers, par J. Desmarest. Mêmes éditeurs, 1654. 4 ff. et 57 pages. Bel exemplaire, très bien relié.
Mes ordres d'achat