DU BARRY (Comtesse): [PIDANSAT DE MAIROBERT... - Lot 14 - Vermot et Associés

Lot 14
Estimation :
60 - 80 EUR
DU BARRY (Comtesse): [PIDANSAT DE MAIROBERT (Matthieu-François) :] Vie de Madame la Comtesse DU BARRY, suivie de ses correspondances épistolaires et de ses intrigues galantes et politiques. S.l., de l'Imprimerie de la Cour, 1790. In-12 demi-basane verte du XIXe siècle (coiffes frottées). vi pp., pp. 7-95. Manque le portrait-frontispice, la page de titre et le dernier feuillet. Il s'agit d'une actualisation des vieilles Anecdotes sur Mme la comtesse Du Barry, publiées dès 1775, et rééditées en 1776. Cf. Cioranescu, XVIII, 50 044 (pour l'originale).
Mes ordres d'achat