DU BELLAY (J.): Divers jeux rustiques et... - Lot 15 - Vermot et Associés

Lot 15
Estimation :
1000 - 1200 EUR
DU BELLAY (J.): Divers jeux rustiques et autres œuvres poétiques. Morel, 1568. In-12 plein parchemin moderne, 81 pages. Volume extrait de la première édition collective, en partie originale, des œuvres de Du Bellay, réunissant 8 recueils, publiés séparément chez Morel de 1568 à 1569, chacun avec un titre propre. Pour les "Jeux" deux poèmes sont inédits. Quelques annotations de l'époque dans les marges. Bel exemplaire, un peu court de marge haute.
Mes ordres d'achat