MERSENNE (Marin): Questions harmoniques.... - Lot 24 - Vermot et Associés

Lot 24
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
MERSENNE (Marin): Questions harmoniques. Dans lesquelles sont contenues plusieurs choses remarquables pour la physique, pour la morale et pour les autres sciences. Paris, Villery, 1634. Petit in-8 plein vélin d'époque, 4 ff., 276 pages ( rousseurs et infime mouillure sur le titre). Edition originale, très rare. Marin Mersenne, connu également sous son patronyme latinisé Marinus Mersenius, est un religieux français de l'ordre des Minimes, érudit, physicien, mathématicien et philosophe. On lui doit les premières lois de l'acoustique et, concomitamment avec Galilée, les premières formules de la loi de la chute des corps.
Mes ordres d'achat