REVOLUTION - THEÂTRE - Réunion de 7 pièces... - Lot 30 - Vermot et Associés

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
REVOLUTION - THEÂTRE - Réunion de 7 pièces en un volume in-8 demi-basane ancienne (qq frottements, un mors fendu). 1/Vaqué (Pierre): Les citoyens français ou le triomphe de la Révolution. Chez l'Auteur et Cussac, 1791, 123 pages; 2/Abbé de VERMOND: Dernière édition de la Cour Plénière, héroï-tragi(comédie...Baville et Paris, Chez la veuve Liberté, 1788. 120 pages; 3/Dénonciation au public à l'occasion de quelques écrits anonymes; particulièrement d'une comédie ayant pour titre: La Cour Plénière, faussement attribués à M. Bergasse...Paris, 1788. 44 pp. et 1 ff.; 4/Anonyme: Lettre missive écrite aux notables, en leur adressant cette dénonciation...1788. 4 pages; 5/Nicolas de BONNEVILLE: Très rare prospectus annoncant la création du journal révolutionnaire "la BOUCHE de FER", Imprimerie du Cercle Social, s.d. (vers 1790); 8 pages; La Bouche de fer est un journal parisien publié entre octobre 1790 et juillet 1791. Édité par Nicolas de Bonneville et supervisé par Claude Fauchet, La Bouche de fer est l’organe du Cercle social dont elle reproduit trois fois par semaine, puis quotidiennement à partir du 22 juin 1791, les délibérations. L’entreprise du « Cercle social », au centre de l’activité de Bonneville, « tient une place centrale dans la vie intellectuelle des premières années de la Révolution », comme l’a écrit M. Dorigny. Il s’agit d’un système à plusieurs étages : « Le CERCLE SOCIAL qui surveille et dirige la Bouche de fer, journal patriotique et fraternel, a pour objet, dans cet ouvrage, LA CONFÉDÉRATION UNIVERSELLE DES AMIS DE LA VÉRITÉ », comme l’explique le n° 1 de la Bouche de fer (oct. 1790). Le noyau du « Cercle social » est formé d’anciens représentants de la Commune provisoire de Paris (établie à l’été 1789) – que les élections de la nouvelle municipalité (passée de 60 districts à 48 sections), en août-septembre 1790, ont marginalisés – et d’écrivains. Pour fédérer les « patriotes », le Cercle social met en place deux leviers : un journal, La Bouche de fer, censé être alimenté par des avis, lettres, mémoires, dénonciations, projets placés par qui voudra dans des boîtes métalliques, à l’entrée des bureaux du Cercle (situé dans le quartier de l’Odéon, rue du Théâtre français), journal animé par Bonneville ; et les « Assemblées fédératives des Amis de la Vérité », animées par l’abbé Fauchet – réunions publiques dont le but affiché n’est rien de moins que d’élaborer un « Pacte fédératif du genre humain », et qui auront lieu au « Cirque » du Palais-Royal (Patrick Brasart, Bonneville et le Cercle Social, 2013) 6/BONNEVILLE Nicolas de: L'Année 1789 ou les tribuns du peuple. Dans Tous les Bureaux de la Bouche de Fer, Imprimerie du Cercle Social, sans date ('vers 1790). 80 pages; 7/[Andrieux] Saint-Roch et Saint-Thomas, nouvelle. Paris, Dabin, 1802. 15 pages. Edition originale de cette nouvelle en vers à propos des obsèques d'une célèbre danseuse de l'Opéra, Mlle Chameroy, au cours desquelles le curé refusa l'entrée du corps dans son église (1795).
Mes ordres d'achat