THEATRE - Réunion de 5 pièces en un volume... - Lot 32 - Vermot et Associés

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
THEATRE - Réunion de 5 pièces en un volume in-8 demi-basane d'époque, dos lisse orné (un peu frotté, un mors fendu sur 3 cm, qq rousseurs et mouillures claires). 1/Goldoni: le bourru bienfaisant…Imp. De Monsieur, 1791. Edition bilingue avec le texte en italien et en français; 2/De MONVEL: L'amant bourru, comédie. Duchesne, 1778, 56 pages; 3/Le Charlatan de la Chine, ou la manière de prendre les oiseaux à la main, conte moral en vers. Pékin, 1806. 28 pages. 4/[Bièvre Marquis de] Lettre écrite à madame la Comtesse Tation, par le sieur de Bois-Flotté, étudiant en droit-fil. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie de Perdreaux, 1770. Un frontispice. 26 pages. Edition originale de cette facétie truffée de Calembours par l'excentrique Marquis de Bièvre, un des maîtres de ce genre littéraire mineur. Cat. Viollet-Le-Duc p.204 - Gay Amour, femmes II. 806 5/Dorvigny: Chacun son métier, les champs sont bien gardés, proverbe. Amsterdam et Paris, Veuve Ballard et fils, 1780. 54 pages.
Mes ordres d'achat