VANIERE (Jacques): Jacobi Vanierii e societate... - Lot 34 - Vermot et Associés

Lot 34
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
VANIERE (Jacques): Jacobi Vanierii e societate Jesu, praedium rusticum. Edité par Lutetiae Parisiorum (Paris), apud Joannem Le Clerc, 1707. In-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné, 4-268-11 pages. (un feuillet détaché, qq pâles et discrètes mouillures claires). 10 gravures en frontispice des 10 livres qui constituent cet ouvrage; 10 jolis bandeaux et lettrines; ouvrage intégralement en latin. Première édition de ce charmant ouvrage louant les travaux et les agréments de la vie à la campagne: les vendanges, la vigne, le vin, la chasse, la pèche, les vergers, le potager, les abeilles, les volailles, etc. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat