VOLTAIRE: Histoire des croisades, avec la... - Lot 39 - Vermot et Associés

Lot 39
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
VOLTAIRE: Histoire des croisades, avec la critique. À Berlin, 1751. In-12 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges (qq légères épidermures). 131 pages. La page 109 porte: Fin de l'histoire de crisades [sic]; à la suite duquel se trouvent les p. 107-117 contenant: Lettre à monsieur D*** sur une nouvelle Histoire des croisades, datée de Paris, 8 septembre 1750, et les p. 118-131 contenant: Autre Lettre sur la même Histoire des croisades, datée de Paris, 9 octobre 1750. Edition originale, fort rare. Relié à la suite: [MARMONTEL] Histoire d'Aristomène, général des Messéniens, avec quelques réflexions sur la tragédie de ce nom. 1749. 52 pages. A la suite: Traité sur les différens degrez de la certitude morale par rapport aux connaissances humaines. Par Mr. D*** Quillau fils, 1750. 48 pages. Les calculs du mathématicien écossais J. Craig (A calculation of credibility of human testimony) avaient été publiés à Londres en 1699 (1700) dans les Philosophical Transactions de la Royal Society ; ils furent repris en français et diffusés anonymement par Boureau-Deslandes dans ce traité. C. Borghero considère ce dernier texte comme un plagiat. Edition originale. A la suite: [Abbé COYER] La magie démontrée. 1750. 20 pages (chiffré 22 sans manque). Pamphlet utilisant l’orientalisme en vogue à l’époque pour dénoncer la « magie » utilisée pour faire prendre aux Français les mensonges et l’illusion pour la vérité. Légère mouillure claire en fin de volume, minuscule fente à un mors sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat