CADOL (Edouard): La Grand-Maman. Comédie... - Lot 41 - Vermot et Associés

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
CADOL (Edouard): La Grand-Maman. Comédie en 4 actes en prose. Représentée pour la première fois sur le théâtre de la Comédie Française le 17 mai 1875. Manuscrit complet de cette pièce, daté Asnières 19 février 1872- 16 août 1873, relié en un volume in-12 demi-mroquin mauve à grain long d'époque, dos lise orné. Manuscrit offert par l'auteur à son ami Pierre Berton, comédien et dramaturge, Pierre François Samuel Montan de son nom de naissance. Edouard Cadol fut lancé et soutenu dans ses débuts littéraires par Georges Sand. Il connut le succès au théâtre avec sa pièce "les Inutiles", donna un certain nombre de volumes de nouvelles et de romans et collabora avec Jules Verne sur les versions théâtrales de certaines œuvres romanesques, comme le Tour du monde en quatre-vingts jours.
Mes ordres d'achat