JULLIEN, André: Topographie de tous les vignobles... - Lot 113 - Vermot et Associés

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
JULLIEN, André: Topographie de tous les vignobles connus contenant leur position géographique, l'indication du genre et de la qualité des produits de chaque cru, les lieux où se font les chargements et le principal commerce des vins, le nom et la capacité des tonneaux et des mesures en usage, les moyens de transport ordinairement employés, etc. Suivie d'une classification générale des vins. L'auteur, Huzard et Colas, 1816. In-8 cartonnage rouge d'époque (dos passé, légères rousseurs). XXXII - 566 pages, 1 ff. Edition originale. Ce livre est surtout intéressant par la connaissance de l'auteur des vignobles étrangers : Portugal, Afrique, le Rhin et la Moselle, Espagne, Italie, Turquie, Suisse, Autriche, Russie, Californie, Chili, Syrie et Hongrie. Un article consacré à une eau-de-vie chinoise ! L'auteur est surtout connu pour son ouvrage "Le Manuel du sommelier …". Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat