MASTERS (Thomas): le livre de glace ou histoire... - Lot 123 - Vermot et Associés

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
MASTERS (Thomas): le livre de glace ou histoire concise et abrégée de tout ce qui regarde la glace depuis son premier usage en Europe, comme article de luxe, jusqu'au temps présent. Lahoche, 1845. In-8 broché, couverture muette bleue d'époque, IV et 120 pages (infime manque de papier à l'angle supéroer de la couv., légères rousseurs, qq annotations de l'époque). Edition originale, bien complète de la planche lithographiée dépliante. C'est le premier ouvrage à traiter du sujet après l’invention des premières « machines frigorifiques ». Découvrez comment faire de la glace, entretenir sa machine frigorifique ou bien réaliser de savoureuses glaces aux fruits ou même au vin! Le fonctionnement de la sorbetière et de nombreuses recettes de glaces, crèmes et autres desserts glacés sont expliqués dans « Le Livre de Glace » (écrit par Thomas Masters) dont nous vous proposons la traduction française de 1845. Rappelons que les ouvrages sur ce thème, celui de la glace sont d’une grande rareté.
Mes ordres d'achat