RICHARDIN: L'art du bien manger. Editions... - Lot 132 - Vermot et Associés

Lot 132
Estimation :
150 - 180 EUR
RICHARDIN: L'art du bien manger. Editions d'Art et de Littérature, s.d. In-8 percaline souple verte de l'éditeur, titre doré, dos lisse orné du titre dorée et de fleurons pressés à froid, tranches rouges, XLVI-946 pp BEL EXEMPLAIRE DE CE TRAITE TRES COMPLET sur la "cuisine française du XIVème au XXème siècle" : géographie des gourmets, recettes curieuses d'écrivains, croquis gastronomiques de FULBERT-DUMONTEIL, plus de 2000 recettes de personnalités et d'établissements divers, aphorismes de Brillat-Savarin (illustrés par ROBIDA, cf. n° 11), art de choisir les vins et découpage à table. Préface d'ANDRE THEURIET Illustrations en noir dans le texte.
Mes ordres d'achat