LANGEVIN (Capitaine): Cavaliers de France.... - Lot 223 - Vermot et Associés

Lot 223
Estimation :
60 - 80 EUR
LANGEVIN (Capitaine): Cavaliers de France. (1914 étapes et combats). Edition Française Illustrée, 1917. Grand in-12 demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couv. cons. (petites piqures et rousseurs, surtout sur les barbes, le feuillet portant l'envoi et le dessin est bruni). Illustrations de Gérard Cochet. Edition originale. Pas de justificatif de tirage mais exemplaire sur beau papier enrichi: 1/d'un envoi de l'auteur à Jules Pinsard; 2/D'un envoi de l'illustrateur accompagné d'un joli petit dessin original à la plume montrant un poilu fumant sa pipe.
Mes ordres d'achat