Espagne - GUIMEZANES (P.): España sol y sombra.... - Lot 262 - Vermot et Associés

Lot 262
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Espagne - GUIMEZANES (P.): España sol y sombra. L'Arche de Noé, 1952. In-4 en feuilles sous chemise illustrée. Suite de 12 belles compositions au couteau sur l’Espagne ; planches signées du monogramme de l'auteur. Planches gravées par R.-F. Rousseau et P. Guimezanes. Tirage limté à 150 exemplaires, celui-ci 1/10 hors commerce. "Paul Guimezanes nous a fait présent de España sol y sombra, douze compositions gravées (L'Arche de Noé). Il faudrait connaître l'Espagne pour en apprécier la vérité. A qui ne l'a jamais vue, ces images suggèrent une grandeur âpre et fière. » (Jean Rimaud). Très bel état.
Mes ordres d'achat