RECLUS (Elisée et Onésime): l'Empire du milieu.... - Lot 272 - Vermot et Associés

Lot 272
Estimation :
500 - 600 EUR
RECLUS (Elisée et Onésime): l'Empire du milieu. Hachette, 1902. Grand In-8 (24 x 18 cm) recouvert d'une reliure de cuir gauffré, dos lisse et plats ornés d'un riche décor japonisant à motifs floraux, oiseaux, feuillages, tête rouge, non rogné, couv. Cons. (Durvand). Illustré de 25 cartes en noir et trois cartes en couleurs. Exemplaire dans une étonnante et superbe reliure japonisante de Durvand (un mors fendu).
Mes ordres d'achat