André MARY (1879-1962, poète médiéviste)... - Lot 28 - Vermot et Associés

Lot 28
Estimation :
120 - 150 EUR
André MARY (1879-1962, poète médiéviste) / Importante correspondance à René-Georges Hermann-Paul (1864-1940, illustrateur) au sujet des illustrations de son «Doctrinal des Preux»: manuscrit autographe (une vingtaine de pages, de formats différents) dans lequel il décrit les différentes personnalités («les Preux») dont Hermann-Paul devra réaliser pour chacun la gravure, avec les précisions de mise en ordre; 7 lettres autographes signées de janvier à mai 1916 (11 p in-8) donnant des détails pour la réalisation des gravures; 3 lettres autographes signées de février à mars 1919, donnant les dessins des blasons de chacun des Preux, devant figurer sur chaque gravure [L’ouvrage paru chez Pichon en 1919]
Mes ordres d'achat