Louis BERTHOMME SAINT ANDRE (1905-1977, peintre,... - Lot 125 - Vermot et Associés

Lot 125
Estimation :
70 - 90 EUR
Louis BERTHOMME SAINT ANDRE (1905-1977, peintre, illustrateur et lithographe) / Lettre autographe signée, 2 p in-4 (qq déchirures), Paris, 9 juin 1955: il accepte de faire les 15 dessins demandés par son correspondant mais prévient qu’il ne fait jamais de dessins à la plume, «genre qui se prête d’ailleurs très mal à l’expression de scènes galantes qui demandent des contrastes de la douceur dans les valeurs et les modèles»
Mes ordres d'achat