Henryk BERLEWI(1894-1967, peintre et dessinateur... - Lot 205 - Vermot et Associés

Lot 205
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Henryk BERLEWI(1894-1967, peintre et dessinateur polonais) / Lettre autographe signée, 1 p in-4, à son en-tête,Paris, 6 mai1957,au critique d'art et peintre belge Roger van Gindertael: Il lui envoi deux photographies desa peinture abstraite "Mechano-Faktura" de 1924qui va figurer à l'exposition de laGalerie Creuze- "Cette peinture a été exposée pour la première fois au mois de mars 1934 à Varsovie, à l'exposition du groupement "Blok" et à mon exposition particulière dans la Galerie "Der Sturm" en 1924 à Berlin"
Mes ordres d'achat