CINEMA – John ALTON (1901-1996, photographe... - Lot 228 - Vermot et Associés

Lot 228
Estimation :
100 - 150 EUR
CINEMA – John ALTON (1901-1996, photographe de plateau et réalisateur américain, il fut le chef opérateur de nombreux chefs-d’œuvre du Film Noir américain) / Lettre dactylographiée en espagnol signée de sa main, 1 p petit in-4 (2 trous de classeur), Hollywood, 27 mars 1952, au Docteur Enrique T. Susini à Buenos-Aires en Argentine (Alton fit ses débuts en Argentine): intéressante correspondance relative à son film «Un Américain à Paris» tourné en 1951 avec Vicente Minelli (NB: il obtient pour ce film l’Oscar de la meilleure photographie)
Mes ordres d'achat