Jean RICHEPIN (1849-1926, écrivain de l’Académie... - Lot 256 - Vermot et Associés

Lot 256
Estimation :
50 - 70 EUR
Jean RICHEPIN (1849-1926, écrivain de l’Académie française) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, Château des Trois-Fontaines à Dammartin-en-Serve: il n’est pas bien portant, «j’ai achevé «La plus forte» à grand’peine, je ramasse mes forces pour aller faire à Ostende la semaine prochaine une conférence» (il ajoute en latin: dame! il faut bien vivre…) («La plus forte» est un drame lyrique écrit par Richepin sur une musique de Xavier Leroux, qui est sorti en 1924)
Mes ordres d'achat