CINEMA – Jacques BARATIER (1918-2009, réalisateur... - Lot 311 - Vermot et Associés

Lot 311
Estimation :
60 - 80 EUR
CINEMA – Jacques BARATIER (1918-2009, réalisateur et scénariste) / Lettre autographe signée, 2 p in-4, à Max Favalelli, suite à une conférence de presse pour son film «La Poupée» (1962): Il regrette de s’être laissé entrainer à «parler un peu stupidement de la critique» en ayant eu l’ai de généraliser, mais il assure son correspondant qu’il connais sa gentillesse et sa générosité, «je n’ai pas l’habitude de parler en public, j’étais fatigué et un peu énervé», «je dois dire aussi que j’ai été très déçu par les résultats qui ont suivi d’immenses efforts pour réaliser ce film», «je traverse de grandes difficultés financières», «il est vrai que certains critique ont été injustes ou maladroits à l’égard de la Poupée»
Mes ordres d'achat