Louis BERTRAND (1866-1941, écrivain de l’Académie... - Lot 358 - Vermot et Associés

Lot 358
Estimation :
70 - 90 EUR
Louis BERTRAND (1866-1941, écrivain de l’Académie française) / Correspondance de 3 lettres autographes signées, totalisant 1 p in-4 et 4 p in-8, de Nice et Montpellier, une est datée de 1923, à l’avocat aixois et félibre Jean-Marie Demolins (co-fondateur avec Joachim Gasquet de la revue «Les Mois dorés» devenue «Pays de France»): il parle de ses articles dans «Pays de France», de Marie Gasquet et suite à un article de son correspondant, il donne son point de vue sur la monarchie, «quant à recréer en France une âme monarchique, cela me parait de l’archéologie, du romantisme!»
Mes ordres d'achat