«Les Français peints par eux-mêmes» (célèbre... - Lot 377 - Vermot et Associés

Lot 377
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
«Les Français peints par eux-mêmes» (célèbre publication de l’éditeur Léon Curmer, exceptionnel panorama social du XIX°, réunissant des centaines d’écrivains et illustrateurs pour dresser dans 422 livraisons réunies en 9 volumes une fresque des types de Français, de Paris, de Province et des Colonies, depuis l’épicier peint par Balzac jusqu’à la grisette, en passant par la belle-mère et le corse) – Jules JANIN (1804-1874, écrivain et critique de l’Académie française) / Correspondance de 7 lettres autographes signées, totalisant 6 p in-8 (plus une page d’adresse) et 1 p in-12, 1839-1844, à l’éditeur Léon CURMER (1801-1870) au sujet des «Français peints par eux-mêmes» auquel Janin collabora / Joint: portrait de Jules Janin d’époque sur japon
Mes ordres d'achat