Emmanuel de GROUCHY (1766-1847, Maréchal... - Lot 388 - Vermot et Associés

Lot 388
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Emmanuel de GROUCHY (1766-1847, Maréchal d’Empire) / Certificat signé de sa main, 1 p grand in-4, donné à Nantes le 24 pluviôse an 6, en tant que général de la 12ème division militaire, cachet de cire rouge emblématique, en faveur du caporal Gonard natif de l’Allier, réformé à cause d’un coup de feu à la cuisse à la bataille de Nerwinde du 18 mars 1793, il est stipulé, qu’entré au service en octobre 1791, il a fait les campagnes de 1792,1793,1794, à l’Armée du Nord, et celles de 1795, 1796, aux Armées des Côtes de l’Ouest et Océan, «il s’est toujours conduit avec honneur et probité en bon soldat républicain, nous ayant donné dans toutes les occasions des preuves non équivoques de civisme», le certificat est signé par différents membres de la 27ème demi-brigade d’Infanterie de Ligne
Mes ordres d'achat