MUSIQUE – Marcel DELANNOY (1898-1962, compositeur)... - Lot 440 - Vermot et Associés

Lot 440
Estimation :
80 - 100 EUR
MUSIQUE – Marcel DELANNOY (1898-1962, compositeur) / Suite de 2 lettres autographes signées, chacune 2 p in-8 et à l’en-tête de la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques: le 9 décembre 1961, à une correspondante qui écrit sur Chopin, «Chopin = très intéressant personnage à démystifier», «Préface? sais pas, mais à votre disposition pour vous donner des éléments musicaux sérieux»; 20 juin 1962, «j’aimerais qu’il vous soit (fût) possible d’écouter mon quatuor – c’est une œuvre intime -sérieuse qui tient le coup depuis… 35 ans – importante pour la «signification» de votre serviteur – et m’amener du monde», il parle en outre de sa santé, «insuffisance coronarienne possible mais non certaine» (nb: il devait mourir 2 mois ½ après)
Mes ordres d'achat