MONNAIE D’OR. HÉRAULT. Déclaration du Roi... - Lot 172 - Vermot et Associés

Lot 172
Estimation :
100 - 150 EUR
MONNAIE D’OR. HÉRAULT. Déclaration du Roi LOUIS XVI, donnée à Paris le 18 Septembre 1774, qui ordonne que les Poinçons des revers des espèces d’Or d’Argent, prescrits par l’Édit de 1726, continueront d’avoir lieu pour celles qui seront fabriquées à l’avenir. Registré en la Cour des Monnaies le 24 des même mois an. Impr. à MONTPELLIER, chez Augustin François ROCHARD, seul Imprimeur du Roi, Place du Petit-Scel, 1774. Placard (45 x 35 cm) État B. rousseurs et traces d’affichage.
Mes ordres d'achat