VIENNE. SÉNÉCHAUSSÉE DE CHÂTELLERAULT. 4... - Lot 202 - Vermot et Associés

Lot 202
Estimation :
100 - 150 EUR
VIENNE. SÉNÉCHAUSSÉE DE CHÂTELLERAULT. 4 Arrêts imprimés de la Cour du Parlement de PARIS (1782/ 1789): 20 Mars 1782. «Arrêt de la Cour de Parlement, qui ordonne que les Curés desservants des Paroisses situés dans l’étendue du ressort de la Sénéchaussée de Châtellerault, seront tenus, à la première réquisition qui leur en sera faite, de donner, sans frais, aux femmes de leurs Paroisses qui seront chargées de la nourriture d’Enfants trouvés, un certificat de l’existence desdits Enfants, sous peine d’amende contre lesdits Curés, en cas de refus de délivrer ledit certificat.» 4 pages in-4° + 21 Janvier 1788. «Arrêt… qui ordonne l’exécution d’une ordonnance… de la Sénéchaussée de Châtellerault, pour l’agrandissement les réparations des chemins de communication de Villes à Villes de Paroisses à Paroisses.» 7 pages in-4° + 23 Janvier 1788. «Arrêt de la Cour de Parlement, qui ordonne l’exécution d’une Ordonnance rendue par les Officiers de la Sénéchaussée de Châtellerault, concernant l’administration de la Justice dans l’étendue de ladite Sénéchaussée.» 8 pages in-8° + 13 Mars 1789; «Arrêt… qui ordonne l’exécution d’une Ordonnance… de la sénéchaussée de Châtellerault, concernant l’exercice de la Voierie ordinaire, tant dans la ville, faubourg et banlieue de Châtellerault, que dans les lieux situés dans l’étendue de la dite Sénéchaussée.» 14 pages in-4°
Mes ordres d'achat