ORFÈVRERIE. 1790 «Pétition du Corps, et du... - Lot 273 - Vermot et Associés

Lot 273
Estimation :
100 - 150 EUR
ORFÈVRERIE. 1790 «Pétition du Corps, et du Commerce de l’Orfèvrerie, arrêtée dans l’Assemblée générale du 22 Septembre 1790, et présentée à l’Assemblée Nationale.» Impr. à Paris, chez Boulard, Imprimeur-Libraire, rue Neuve Saint-Roch, N°51, 1790: 46pp in-4° - «… les objets de cette Pétition se réduisent à quatre: 1°. La réformation de notre régime; 2°. La suppression du droit de contrôle ou de marque sur les ouvrages d’or d’argent; 3°. La suppression du privilège exclusif de l’Affinage; 4°. La fixation légale d’un titre moins élevé pour les ouvrages en or.»
Mes ordres d'achat