«RÉVOLUTIONS DE PARIS, dédiées à la Nation... - Lot 307 - Vermot et Associés

Lot 307
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
«RÉVOLUTIONS DE PARIS, dédiées à la Nation et au district des Petits-Augustins» 12 Journaux in-8° de 17 Juillet 1790 au 1er Janvier 1791. Il manque les petites gravures et les cartes. Titres: Bruits de guerre; Fêtes publiques; Motions populaires, sauvegarde de la Liberté nationale; De la procédure par jurés en matière criminelle; Sur le renvoi des Ministres; De l’organisation de la Garde nationale; Rapport des commissaires du Roi sur la catastrophe de NANCY; Résistance du Clergé aux décrets concernant la Constitution civile; Tyrannicides; Manifeste des Patriotes français; Étrennes du Roi; Compliment du Roi (Louis XVI) à l’Assemblée Nationale pour la nouvelle année…
Mes ordres d'achat