AN 3. PYRÉNÉES-ATLANTIQUES – Adresse du «COMITÉ... - Lot 388 - Vermot et Associés

Lot 388
Estimation :
180 - 230 EUR
AN 3. PYRÉNÉES-ATLANTIQUES – Adresse du «COMITÉ DE SÛRETÉ GÉNÉRALE, aux Agents Nationaux des Districts de la République.» du 12 Frimaire An 3 (2 Déc. 1794). Vignette «République Française, Droits de l’Homme.». Collationné par l’Agent Nationale du District d’USTARITZ. Placardé à BAYONNE (Souscription manuscrite signé CRUAX) «l’Établissement de la République sur les débris d’une vieille Monarchie, le Salut du Peuple au milieu de nombreux ennemis, la conservation de la France à travers les trahisons, les perfidies les guerres civiles, commandèrent au Gouvernement des mesures extraordinaires et violentes… Il est temps que les passions individuelles cèdent à l’intérêt général, à l’instruction publique. Les français ne perdront point en vaines querelles l’avantage de cinq années d’économie, de patience, de courage: ils cultivent l’arbre de la liberté sans calculer encore ce que coûtera son fruit. Mais que l’aristocratie la malveillance soient fermement rappeler à l’ordre; que le peuple ne soit plus fatigué de leurs plaintes injustes, que la révolution, qui ne fut qu’une mer orageuse, nous amène bientôt au port de l’égalité au règne des lois.» Signés (impr.) des Conventionnels: Reverchon, Méaulle, Monmayou, Lesage-Senault, Mathieu, Garnier (de l’Aube), Armand, Clauzel, Laignelot, Barras, Reubell, Bourdon (de l’Oise), Levasseur (De la Meurthe). Impr. chez FAUVET Jeune, rue de la Liberté, N°153. Placard (42 x 31) État A
Mes ordres d'achat