NORD. EXPLOITATION DU SALPÊTRE. Proclamation... - Lot 432 - Vermot et Associés

Lot 432
Estimation :
100 - 150 EUR
NORD. EXPLOITATION DU SALPÊTRE. Proclamation de la Préfecture du NORD, donnant la fixation de l’époque des fouilles pour l’extraction du Salpêtre dans les Communes, ainsi que les droits et devoirs des Salpêtriers. (Le Salpêtre rentre dans la composition de la Poudre noire ou poudre à Canon.). DIEUDONNÉ Préfet du NORD. Fait à DOUAI le 28 Nivôse an XI (18 Janvier 1803). Placard (52 x 41 cm) État B. Rousseurs.
Mes ordres d'achat