POTIER / Ensemble de 3 séries complètes de... - Lot 329 - Vermot et Associés

Lot 329
Estimation :
120 - 150 EUR
POTIER / Ensemble de 3 séries complètes de planches gravées de «L’Encyclopédie» de Diderot et D’Alembert consacrées au métier de potier: 1°) Série complète des 18 planches gravées (dont 1 double) de «L’Encyclopédie» de Diderot et D’Alembert consacrées au métier de potier de terre, numérotées, plus les 3 p de présentation, issues du Tome VIII, format in-folio (26,5 x 40 cm, traces du temps)– 2°) Série complète des 9 planches gravées de «L’Encyclopédie» de Diderot et D’Alembert consacrées au métier de potier d’étain, numérotées, plus les 3 p de présentation, issues du Tome VIII, format in-folio (26,5 x 40 cm, traces du temps et rousseurs)– 3°) Série complète des 6 planches gravées de «L’Encyclopédie» de Diderot et D’Alembert consacrées au métier de potier d’étain bimblotier, numérotées, plus la page de présentation, issues du Tome VIII, format in-folio (26,5 x 40 cm, traces du temps et rousseurs)
Mes ordres d'achat