GUERRE 14-18 – MAISONS-ALFORT / Important... - Lot 345 - Vermot et Associés

Lot 345
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
GUERRE 14-18 – MAISONS-ALFORT / Important manuscrit «Impressions de Guerre» de Amédée CHENAL (1852-1919, né et mort à Maisons-Alfort, y ayant toujours vécu, installé comme entrepreneur en menuiserie, il en fut maire, conseiller général et député, il se retira de la vie politique en 1914): en 100 chapitres, correspondant à 100 jours d’écriture, de juin 1914 à juin 1919 (il devait mourir en octobre 1919), soit sur environs 500 p (in-8 oblong), il donne une chronique avec des analyses politiques des événements et situations, souvent commentant des articles de journaux (qui sont restés annexés dans le manuscrit – Très intéressants témoignages «à chaud» / Joint: quelques documents de cette époque concernant sa vie à Maisons-Alfort
Mes ordres d'achat