CATALOGUE NICOLAS 1930 - 1949 - 1953/ Suite... - Lot 382 - Vermot et Associés

Lot 382
Estimation :
100 - 150 EUR
CATALOGUE NICOLAS 1930 - 1949 - 1953/ Suite de 3 catalogues Nicolas: 1°) 1930: «Liste des grands vins fins», Editions Draeger, premier catalogue de la Maison Nicolas de Charenton-Le-Pont, couverture catonnée sur papier métallisé or et bleu illustré par Paul Iribe, qui revisite «Nectar», le personnage créé par Dransy livreur de bouteilles, 22 p (17,5 x 24 cm) reliée par spirale métallique, nombreuses illustrations in-texto par Paul Iribe, de style Art-Déco, avec 2 photo-montages contrecollées par François Kollar mêlant photo et dessins de Paul Iribe, tirées sur papier métallisé en or et bleu (salissures sur la couverture et les 2 photos-montages) - 2°) 1949: «Liste des grands vins fins – Sous le Signe de Paris», Imprimerie Draeger Frères, couverture cartonnée rempilée illustrée par André Dignimont (rousseurs), 33 p (18 x 24 cm) reliées par spirale plastique, 5 illustrations hors textes et 8 in-texto d’André Dignimont – 3°) 1953: «Liste des grands vins fins – Sous le Signe de Don Quichotte», Imprimerie Draeger Frères, couverture cartonnée rempilée gaufrée illustrée polychrome sur fond de velours noir (qq frottements), 40 p (18 x 24 cm) reliée par spirale plastique, illustrations de Léon Gischia et ornements d’Alfred Latour
Mes ordres d'achat