Page d’album composé d’une miniature et d’un... - Lot 5 - Vermot et Associés

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Page d’album composé d’une miniature et d’un quatrain calligraphié Encre, pigments polychromes et or sur papier Inde, XIXe siècle Page : 29 x 19,5 cm Sur le recto, une miniature d’un vieillard enturbanné s’appuyant sur un fin bâton sur fond brun, avec dans la partie supérieure deux écoinçons fleuronnés à décor de rinceaux polychromes fleuris sur fond rouge. La miniature s’inscrit dans des marges bleues mouchetées d’or. Au verso, un quatrain est rédigé en large calligraphie nasta’liq sur un fond à décor de feuilles, de fleurs et de volutes dorées, encadré par une fine frise calligraphique, s’inscrivant dans des marges violettes tachetées d’or. (Déchirures restaurées sur la miniature, angles altérés)
Mes ordres d'achat