Grand manuscrit, compilation de prières du’a Encre... - Lot 21 - Vermot et Associés

Lot 21
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 200EUR
Grand manuscrit, compilation de prières du’a Encre noire et pigments polychromes sur papier Égypte, XVe siècle, période Mamelouke 33 cm x 22 cm Ce manuscrit acéphale en arabe est une compilation de 5 prières du’a (prières individuelles), composée d’un texte rédigé en écriture cursive réparti sur 5 lignes par page à l’encre noire, parsemé de fleurettes polychromes et or, avec de nombreuses vignettes marginales enluminées. La reliure occidentale en cuir brun comporte sur la tranche le titre estampé et doré « Mamluk Qur’an Section ».
Mes ordres d'achat