Ensemble de trois rouleaux magiques amharas... - Lot 29 - Vermot et Associés

Lot 29
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Ensemble de trois rouleaux magiques amharas Ethiopiens Pigments polychromes sur vélin Ethiopie, XIXe siècle Ces rouleaux à vocation thérapeutique étaient censés conjurer les maladies. Le rouleau lui-même composé de divers éléments joints ensembles avaient la taille du malade, les prières une fois récitées devaient éloigner la maladie souvent représentée au centre du rouleau par une image figurative. L’un est orné d’un Saint combattant un démon, ou encore d’une croix. On y joint deux pages d’un manuscrit en ge’ez orné de diverses scènes Chrétiennes (Saints, Vierge couronnée, Archange et martyrs).
Mes ordres d'achat