Page d’un récit épique enluminée Encre,... - Lot 33 - Vermot et Associés

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Page d’un récit épique enluminée Encre, pigments polychromes et or sur papier Ouzbékistan, Boukhara, XVIIe siècle 32,3 x 19,3 cm (page à vue) Le texte est rédigé en nasta’liq à l’encre noire réparti sur quatre colonnes de vingt-cinq lignes par page, avec des titres en rouge dans des cartouches, et sur le recto une scène peinte représentant un roi sur son trône, recevant un prisonnier.
Mes ordres d'achat