BRETAGNE. RENNES (35) 1592. GAULTIER Seigneur... - Lot 34 - Vermot et Associés

Lot 34
Estimation :
250 - 300 EUR
BRETAGNE. RENNES (35) 1592. GAULTIER Seigneur de FRANCONVILLE (95) - Vélin (15 x 29,5 cm) signée «Francoys GAULTIER Sieur de FRANCONVILLE, Gentilhomme à la suite de Monseigneur le Prince de DOMBES (Henri de MONTPENSIER), Lieutenant général pour le Roy en ses Pays et Armée de BRETAGNE.» Il reçoit du Conseiller de Sa Majesté (Henri de MONTPENSIER), trésorier général à l’extraordinaire de ses guerres, «la somme de 200 Écus sol en Francs, tant en considération des services que nous avons faits à sa Majesté près de lui depuis le temps que nous sommes en cette province, que pour nous aider à supporter la perte que nous avons depuis naguères faite de nos armes et chevaux en une rencontre faite contre les ennemis, ayant été fait prisonnier et payé rançon de laquelle somme de 200 Écus sols nous tenons comptant et bien payé, de quoi nous avons signé la présente de notre main, à RENNES (Ille-et-Vilaine) le 4 Août 1592.» - Henri de BOURBON (1573-1608), Duc de MONTPENSIER, titré prince de DOMBES du vivant de son père, combattit les Ligueurs et particulièrement le Duc de Mercœur en Bretagne à partir de 1590, prenant par ruse la ville de Quimperlé en avril 1590. Celui-ci le battit à Craon en 1592.
Mes ordres d'achat