LYON. RHÔNE. 1750. Grand certificat de services... - Lot 148 - Vermot et Associés

Lot 148
Estimation :
200 - 250 EUR
LYON. RHÔNE. 1750. Grand certificat de services délivré au Sieur ESTIVAL Ancien Échevin de LYON, signé des Prévôts des Marchands et Échevins de la Ville de Lyon, avec Souscription signé de François de. LA ROCHEFOUCAULD, marquis de ROCHEBARON, Commandant pour Sa Majesté (Louis XV) dans la Ville de LYON et dans les Provinces du Lyonnais, Forest, et Beaujolais. Donné à LYON le 14 Avril 1750. 3 pages in-folio. «Certifions à tous qu’en l’année 1708 fut élu Échevin de cette Ville le Sieur ESTIVAL dont la famille a fourni en différents temps mais toujours successivement des sujets qui ont remplis avec dignité et à la satisfaction générale, les postes de Recteur des deux Hôpitaux, Juge des Tribunaux de la Conservation et autres administrations qui ne sont confiées qu’aux citoyens, que leur mérite fait élever à ces places…»
Mes ordres d'achat