MARNE. 1754. CHÂTEAU D’ÉPENSE (51). Pièce... - Lot 157 - Vermot et Associés

Lot 157
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
MARNE. 1754. CHÂTEAU D’ÉPENSE (51). Pièce signée «Charles Marie Charles Marie BAILLET, Chevalier, Comte d'ESPENCE (ÉPENSE, Marne), Seigneur en partie de DAUCOURT (51), DOMMARTIN-SUR-YÈVRE (51), leviel Dampierre (51) et autres lieux. Chevalier de l’Ordre Royal et Militaire de St Louis, Lieutenant et Commandant pour le Roy des Ville et Château de SAINTE-MENÉHOULD…» Donné en notre Château d’ESPENCE (Épense 51), ce 22 Juillet 1754. Il Octroie l’Office de Bailli de sa Justice, Terre et Seigneurie d’Espence (d’ÉPENSE 51) et EPENSIVAL (51) à Jean Baptiste MATHIEU, Conseiller du Roy, Lieutenant particulier et Assesseur criminel au Bailliage de Sainte-Menehould. 2 pages in-folio, avec Sceau de cire de ses armes. Il y joint une petite lettre autographe d’accompagnement du Comte d’Espence.
Mes ordres d'achat