Jacob de WITT (Amsterdam 1695 - 1754)

Lot 58
Estimation :
800 - 1200 EUR
Le martyre de sainte Lucie d'après Rubens Pierre noire, sanguine et estompe De forme ovale 17,5 x 24 cm Légèrement insolé, petites Tâches Copie d'après un des compartiments du décor de l'église des Jésuites à Anvers, peint par Rubens vers 1620. Une série similaire fut présentée par Bob Haboldt en 2001 / 2002 (voir catalogue «Northern european old master drawings and oil sketches, n°62, reproduits). Jacob de Witt dessina des copies d'après les 36 compartiments de ce décor en 1711 / 12. Le décor fut détruit dans un incendie au XVIII° siècle.
Mes ordres d'achat